當前位置:首頁 > 互動交流 > 部門信箱

建議重建一灌河上被挖斷的便民橋

信件編號: 20210515003 來信時間: 2021-05-15 02:56
信件類型: 我要建議 姓名: 洪****
內容: 本人爲鲇魚山街道辦事處石牛村村民,此前我村數組村民經過長沖組或大嶺組後,通過灌河上一便民橋後可通過商淮路(220國道)到城關,商淮路路線直、路況好,因此村民騎摩托車過電動車至城關時僅需十幾分鍾。前年灌河治理時將該便民橋挖斷後便再無人問津,此後我村村民進城只能通過Y037鄉道,經Y037鄉道進城不僅路程翻倍,而且道路窄、陡坡多、急彎多,村民騎摩托車、電動車到城關需半個多小時。爲方便村民進城購物辦事,可否重建一過洪量較大的便民橋,恢複此便民橋不僅村民自行騎車至城關更快,而且可以步行至商淮路乘坐公交車到達城關。
答複情況:
答复单位:县交通运输局    答复时间:2021-05-26 17:44

答複意見:

尊敬的來信人:您好! 
针对您咨询的问题,我局领导高度重视,立即安排专人调查核实。经查,您反映的情况基本属实。该便民桥位于石牛村至G220道路上,因该段道路未列入商城县农村道路公路网规划,没有取得路网编码,无法向上级交通主管部门申报简易桥项目。同时,交通部门修建跨灌河桥均为正式公路桥梁,投资巨大,而近几年交通资金均被脱贫攻坚整合使用,无法安排该项目资金。 目前,附近群众主要通过乡道Y038进入城关,该路段为5米宽水泥混凝土路面,路况良好,通行机动车少,完全能够满足沿途群众便捷出行需求。
感謝您對交通運輸事業的關注。

用戶滿意度評價:
  • 查詢密碼:

  • 評價結果: